Ministère de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatique Bandeau du ministère de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatique
Accueil Plan du site Pour nous joindre Québec.ca A propos du site Recherche English

Les réserves écologiques
Des habitats protégés au naturel


Liste des réserves par numéro
IDENTIFICATION (Superficie (ha))
Liste des réserves par ordre alphabétique
1.Rivière-du-Moulin (de la) (10,66)

2.Pin-Rigide (du) (65,97)

3.Tantaré (de) (1 450)

4.Pointe-Heath (de la) (1 869)

5.Lac-Malakisis (du) (3 027)

6.Micocoulier (du) (28,73)

7.Jackrabbit (750)

8.Marcel-Léger (35,5)

9.Couchepaganiche (de) (37,99)

10.Ernest-Lepage (810)

11.Ristigouche (de) (473,37)

12.Manche-d'Épée (de) (573,24)

13.Irénée-Marie (189,36)

14.Marcel-Raymond (64,21)

15.Samuel-Brisson (790)

16.Claude-Mélançon (534,59)

17.Lionel-Cinq-Mars (440)

18.Louis-Zéphirin-Rousseau (5,15)

19.Tapani (17)

20.Île-Brion (de l') (650)

21.Thomas-Sterry-Hunt (internationale) (56,1)

22.G.-Oscar-Villeneuve (559)

23.Louis-Ovide-Brunet (668,57)

24.Thomas-Fortin (117,86)

25.Victor-A.-Huard (20)

26.Marcelle-Gauvreau (116,5)

27.Louis-Babel (23 540)

28.James-Little (211)

29.Ruisseau-de-I'Indien (du) (324)

30.Rolland-Germain (1 366)

31.J.-Clovis-Laflamme (1 015)

32.Irène-Fournier (440)

33.Bog-à-Lanières (du) (433)

34.Judith-De Brésoles (1 089,51)

35.Marie-Jean-Eudes (832)

36.Lac-à-la-Tortue (de) (565,69)

37.Vieux-Arbres (des) (3,64)

38.William-Baldwin (291,38)

39.Érablière-du-Trente-et-Un-Milles (de l') (606)

40.Aigle-à-Tête-Blanche (de l') (261)

41.André-Linteau (91,13)

42.Père-Louis-Marie (du) (315)

43.André-Michaux (450)

44.Vallée-du-Ruiter (de la) (117,42)

45.Caribous-de-Jourdan (des) (712)

46.Dunes-de-la-Moraine-d'Harricana (des) (540)

47.Grands-Ormes (des) (920)

48.Tourbières-de-Lanoraie (des) (414,84)

49.Îles-Avelle-Wight-et-Hiam (des) (90)

50.Matamec (de la) (18 486)

51.Fernald (708,47)

52.Pointe-Platon (de) (59,38)

53.Boisé-des-Muir (du) (11,53)

54.Grand-Lac-Salé (du) (2 339)

55.Kettles-de-Berry (des) (267)

56.Dunes-de-Berry (des) (259,02)

57.Rivière-Rouge (de la) (319,83)

58.Charles-B.-Banville (1 010)

59. Léon-Provancher (483,8)

60. Rivière-aux-Brochets (de la) (126,18)

61. Jules-Carpentier (4,67)

62. Presqu'île-Robillard (de la) (84,05)

63. Mont-Saint-Pierre (de) (643)

64. Grande-Rivière (de la ) (18 400)

65. Mine-aux-Pipistrelles (de la) (3,24)

66. Chicobi (2 123)

67. Serpentine-de-Coleraine (de la) (396,55)

68. Île-Garth (de l') (17,23)

69. Forêt-la-Blanche (de la) (2052,0)

70. Chênaie-des-Îles-Finlay (94)

71. Tourbière-de-Shannon (de la) (168,77)

72. Mont-Gosford (du) (306,78)

40. Aigle-à-Tête-Blanche (de l')

41. André-Linteau

43. André-Michaux

33. Bog-à-Lanières (du)

53. Boisé-des-Muir (du)

45. Caribous-de-Jourdan (des)

70. Chênaie-des-Îles-Finlay

66. Chicobi

58. Charles-B.-Banville

16. Claude-Mélançon (de)

9. Couchepaganiche (de)

56. Dunes-de-Berry (des)

46. Dunes-de-la-Moraine-d'Harricana (des)

39. Érablière-du-Trente-et-Un-Milles (de l')

10. Ernest-Lepage

51. Fernald

69. Forêt-la-Blanche (de la)

22. G.-Oscar-Villeneuve

54. Grand-Lac-Salé (du)

64. Grande-Rivière (de la )

47. Grands-Ormes (des)

20. Île-Brion (de l')

68. Île-Garth (de l')

49.  Îles-Avelle-Wight-et-Hiam (des)

13. Irénée-Marie

32. Irène-Fournier

7. Jackrabbit

28. James-Little

31. J.-Clovis-Laflamme

34. Judith-De Brésoles

61. Jules-Carpentier

55. Kettles-de-Berry (des)

36. Lac-à-la-Tortue (de)

5. Lac-Malakisis (du)

59. Léon-Provancher

17. Lionel-Cinq-Mars

27. Louis-Babel

23. Louis-Ovide-Brunet

18. Louis-Zéphirin-Rousseau

12. Manche-d'Épée (de)

8. Marcel-Léger

26. Marcelle-Gauvreau

14. Marcel-Raymond

35. Marie-Jean-Eudes

50. Matamec (de la)

6. Micocoulier (du)

65. Mine-aux-Pipistrelles (de la)

72. Mont-Gosford (du) (306,78)

63. Mont-Saint-Pierre (de)

42. Père-Louis-Marie (du)

2. Pin-Rigide (du)

4. Pointe-Heath (de la)

52. Pointe-Platon (de)

62. Presqu'île-Robillard (de la)

11. Ristigouche (de)

60. Rivière-aux-Brochets (de la)

1. Rivière-du-Moulin (de la)

57. Rivière-Rouge (de la)

30. Rolland-Germain

29. Ruisseau-de-I'Indien (du)

15. Samuel-Brisson

67. Serpentine-de-Coleraine (de la)

3. Tantaré (de)

19. Tapani

24. Thomas-Fortin

21. Thomas-Sterry-Hunt (internationale)

48. Tourbières-de-Lanoraie (des)

71. Tourbière-de-Shannon (de la)

44. Vallée-du-Ruiter (de la)

25. Victor-A.-Huard

37. Vieux-Arbres (des)

38. William-Baldwin

Retour à Biodiversité - Aires protégées et aires de conservation

Évaluez cette page

Dans le cadre de son Plan stratégique 2019-2023, le Ministère souhaite améliorer l'accessibilité de l'information disponible sur son site Web. Nous sollicitons donc votre collaboration, par l'entremise d'un sondage en bas de chacune des pages, qui nous permettra d'évaluer la facilité avec laquelle vous y trouvez l'information que vous recherchez.


Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2020